Лесоустройство

Коммерческое предложение заключается в предоставлении нашей компанией комплексных лесотаксационных услуг на следующих предварительных условиях

0.1 — 2 млн. га в год

Возможный объем таксации лесов
(в зависимости от согласованной средней площади выдела)

12 — 18 месяцев

Срок выполнения работ
(в зависимости от объема работ)

100 — 130 руб. за 1 га

Стоимость работ
(в зависимости от средней площади выдела и общего объема работ)

Отправить заявку

В настоящее время общий спрос на актуальные повыдельные лесоустроительные данные о лесах коммерческой зоны оценивается примерно в 300 млн. га. Этот спрос имеет две неприятные особенности: он является неудовлетворенным и растущим. Специалистам лесного дела совершенно ясно, что традиционными затратными и непрозрачными наземными способами таксации проблему острого дефицита актуальной лесоустроительной информации решить невозможно.

Следует также учитывать, что традиционная таксация лесов наземным способом основана на доверии к исполнителю и, фактически, является бесконтрольной. В реальности «современная наземка» в большинстве случаев представляет собой банальное переписывание «старых» лесоустроительных данных с актуализацией на возраст. В любом случае в настоящее время при наземной таксации лесов практически никто и нигде не выполняет в необходимых объемах требования, изложенные в пунктах 76, 77, 85 и 88 действующей лесоустроительной инструкции, которые определяют качество лесотаксационных работ.

Учеными и специалистами ООО «Леспроект» сделан практический шаг по решению важной государственной задачи по ликвидации постоянно растущего дефицита в актуальной информации о лесах – разработана, апробирована и внедрена в лесоустроительное производство современная высокопроизводительная прозрачная и относительно дешевая технология таксации лесов дешифровочным способом «От съемки – к проекту».

Очевидным достоинством технологии является ее импортонезависимость. Ключевой этап технологической цепочки – стереоскопическая таксация лесов – выполняется средствами уникального модуля «PHOTOMOD Stereo Measure», разработанного российской компанией АО «Ракурс» (г. Москва). Следует подчеркнуть, что такие важнейшие запасообразующие таксационные показатели как породный состав, высоты элементов леса и сомкнутость полога лесных насаждений определяются с помощью этого программного модуля измерительным способом, то есть с высокой точностью.

Заключительный этап – формирование геоинформационных лесоустроительных баз данных и выпуск готовой продукции может обеспечиваться как программными продуктами, разработанными программистами ООО «Леспроект» («PLP 2015» и «Forest Book»), так и иными, существующими на рынке лесоустроительных работ (ПК «ЕСАУЛ», «TOPOL» и т.п.).

В процессе разработки технологии «От съемки – к проекту» нами в 2015 году подготовлены и в официальном порядке направлены в Рослесхоз для рассмотрения и оценки проекты нормативно-правовых документов:

В полученном официальном ответе сказано: «Федеральное агентство лесного хозяйства отмечает, что представленные материалы по таксации лесов дешифровочным способом имеют конкретное практическое значение».

Высокая оценка представленным материалам по стереоскопической таксации лесов дана также ведущими российскими научно-исследовательскими институтами лесного хозяйства.

В настоящее время технология стереоскопической таксации лесов «От съемки – к проекту» применяется в лесоустроительном производстве на территории Республики Карелия, в Ленинградской, Новгородской и Архангельской областях, как в рамках Государственных контрактов по лесоустройству, так и по прямым договорам с арендаторами лесных участков. Нашими партнерами являются такие известные лесопромышленные компании, как АО «Группа Илим», ЗАО «Интернешнл Пейпер», ПАО «ЛХК «Кареллеспром», ЗАО «Тимбер-Холдинг», ОАО «Доможировский ЛПХ» и др.

Трехлетний опыт выполнения лесотаксационных работ по технологии «От съемки – к проекту» показал, что сезонная производительность одного таксатора-дешифровщика составляет от 30 до 80 тыс. га в зависимости от средней площади лесотаксационного выдела. Таким образом, учитывая наличие 22-х современных АРМ таксатора-дешифровщика, общая производственная мощность ООО «Леспроект» составляет от 700 тыс. га до 1700 тыс. га в год при работе в одну смену.

Исходя из вышеизложенного и понимая, что экономическая эффективность лесного бизнеса во многом определяется наличием достоверной и актуальной информации о лесах, мы предлагаем арендаторам лесных участков комплекс лесотаксационных услуг на следующих предварительных условиях:

Лесоустроительные работы выполняются по двухгодичному циклу в 4 этапа

Этап 1. Комплекс аэрофотосъемочных работ

Период выполнения работ:
май – август первого года выполнения работ.

Основные результаты: ортофотопланы и комплекты стереопар на объект работ.

Техническая характеристика материалов ДЗЗ:

  • наличие стереоэффекта, цветные спектрозональные с наличием не менее 4-х каналов (RGB+NIR);
  • пространственное разрешение – не ниже 0,4 м.

Этап 2. Подготовительные работы

Период выполнения работ:
сентябрь – ноябрь первого года выполнения работ.

Основные результаты:

  • протокол 1-го лесоустроительного совещания;
  • учебно-тренировочный таксационно-дешифровочный полигон (объекты обучающей выборки в составе: таксационно-дешифровочных пробных площадей, выделов с выборочной измерительной и (или) перечислительной таксацией и контрольного таксационно-дешифровочного хода);
  • полноценная коллективная полевая и камеральная таксационно-дешифровочная тренировка таксаторов-дешифровщиков с их контрольным тестированием и предоставлением допуска к производственной таксации;
  • подготовленная картографическая основа на объект работ;
  • подготовленные проекты по исполнителям.

Этап 3. Таксация лесов дешифровочным способом

Период выполнения работ:
декабрь первого года – июнь второго года выполнения работ.

Основные результаты:

  • заполненные карточки таксации на объект работ;
  • ортофотоплан с наличием границ объекта работ, границ и номеров лесных кварталов и выделов, гидро- и дорожной сети;
  • оценка точности таксации лесов.

Этап 4. Формирование геоинформационной повыдельной базы данных о лесах на объект работ. Выпуск готовой продукции

Период выполнения работ:
июль – сентябрь второго года выполнения работ.

Основные результаты:

  • геоинформационная повыдельная база данных о лесах (в согласованном формате);
  • таксационные описания;
  • планшеты, планы лесонасаждений;
  • проектные ведомости;
  • фотопланшеты, ортофотопланы;
  • мобильное приложение к смартфону для просмотра таксационных характеристик лесных выделов, контекстного поиска и навигации.

ООО «Леспроект» обеспечивает сопровождение процедуры внесения результатов таксации лесов в государственный лесной реестр. В состав работ по 4-му этапу, по желанию Заказчика, могут быть включены следующие работы:

По желанию Заказчика могут быть выполнены еще два этапа работ

Этап 5. Разработка проекта освоения лесов (ПОЛ)

Период выполнения работ:
1-2 месяца (в зависимости от количества участковых лесничеств, входящих в лесной участок).

Основные результаты:

  • проект освоения лесов;
  • ведомости проектируемых мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов.

ООО «Леспроект» обеспечивает сопровождение процедуры прохождения государственной экспертизы проекта освоения лесов.

Этап 6. Отвод и таксация лесосек с подготовкой лесной декларации

Период выполнения работ:
от 1-го до 6 месяцев (в зависимости от объемов, видов рубок и средней площади лесосек).

Наши партнеры могут ознакомиться в производственном офисе компании со всей технологической цепочкой выполнения работ по таксации лесов дешифровочным способом на основе стереоскопического анализа материалов ДЗЗ с применением современных аппаратно-программных средств.

«ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ, ЧЕМ СТО РАЗ УСЛЫШАТЬ»

«От съемки - к проекту»

Внедрение технологии «От съемки – к проекту» в лесоустроительную практику показало, что по точности определения основных лесотаксационных показателей она не уступает практикуемым в настоящее время «наземным» способам таксации, а по сезонной производительности труда и стоимости работ эффективнее их не менее чем в 2-3 раза.

Четыре основных обязательных требования, соблюдение которых при выполнении стереоскопической таксации лесов по технологи «От съемки – к проекту» обеспечивает определение основных таксационных показателей древостоев (породный состав, высоту, возраст, полноту, запас) с нормативной точностью.

  1. Наличие на объект работ цветных спектро-зональных цифровых стереоскопических аэро- или космических изображений с разрешением на местности не ниже 0.4 м.
  2. Наличие современных автоматизированных рабочих мест (АРМ) таксатора-дешифровщика.
  3. Исполнители работ, имеющие базовое лесное образование, должны пройти специальное курсовое обучение и получить квалификационный аттестат таксатора-дешифровщика.
  4. Таксаторы-дешифровщики должны успешно пройти полевую и камеральную тренировку на таксационно-дешифровочном полигоне в объекте лесоустройства

Отправить заявку на лесоустроительные работы

Свяжитесь с нами для получения более подробной информации:

+7(921) 750 99 18

lesproekt.spb@mail.ru